Назад к списку

Военно-полевые сборы ВСК "Барс"

Военно-полевые сборы Военно-спортивного клуба «Барс»20-22 января курсанты военно-спортивного клуба «Барс» участвовали в зимних военно-полевых сборах. Особенностью данных сборов было получение навыков выживания в условиях зимы, испытание на себе нового снаряжения и новой техники выживания. На этих сборах мы многое делали в первый раз и ставили смелые эксперименты. Мы построили очень большую иглу из снега, где в итоге могло поместиться для сна 7 человек. Такое большое жилище мы не строили никогда. Во время постройки иглу мы поняли особенности и нюансы ее возведения из-за ее размеров. Также в этот раз мы столкнулись с особенно плотным снегом, который можно было резать только саперной лопаткой. Проведя ночной сон в иглу, мы замеряли температуру воздуха снаружи и внутри иглу для того, чтобы более полно понимать преимущества снежного жилища. Днем мы продолжили эксперимент с выживанием и развели костер внутри иглу. Этот эксперимент позволил нам понять, какой силы возможен источник тепла и как он влияет на снег, из которого построена иглу, а также что нужно сделать для безопасного и комфортного нахождения группы людей внутри иглу. Также мы провели эксперимент среди некоторых курсантов по использованию современных технологий во время ночевки в иглу, которые дали интересные результаты.


 


По их итогам мы сделали вывод, что электроутепление спального мешка это полезная дополнительная возможность, которую нужно применять в случаях, связанных с крайней необходимостью. В течение дня мы учились разжигать костер в сложных зимних условиях, готовили себе пищу на костре, строили теплоотражающие экраны для сохранения тепла внутри бивуака и продолжали проводить эксперименты. Мы замеряли температуру воздуха снаружи и внутри теплоотражающего экрана. Кроме техники выживания мы, как всегда, несли караульную службу и отражали нападения диверсантов. Провели интереснейшую игру в тактический лазертаг. Лазертаг в условиях заснеженного леса получился весьма и весьма интересным, несмотря на то, что в игре принимало участие сравнительно небольшое количество бойцов. На этих сборах участвовали как опытные курсанты, так и новички, которые показали себя с очень хорошей стороны.


За добросовестное отношение к своим обязанностям на этих сборах произошло повышение в звании младшего сержанта Ашербекова Чингиза – ему присвоено звание «сержант». Мы планируем провести еще несколько сборов, так как на первых майских праздниках, мы собираемся в 6-ти дневный поход по горному Кавказу, а в такое путешествие можно брать только подготовленных людей. 


Ждем новых приключений! 



Пресс-служба Лазертаг-клуба "Стратег", город Раменское, Московская обалсть 

Яндекс.Метрика